Бухгалтерский учет предприятия – теория и практика+1С:Бухгалтерия 8.0

Бухгалтерские курсы представлены учебным курсом “Бухгалтерский учет предприятия – теория и практика”. Курс ориентирован на начинающих слушателей (менеджеров, экономистов, руководителей) и, кроме того, может помочь практикующим бухгалтерам обновить и расширить свои знания.

В программу курса бухгалтеров включены: бухгалтерский учет и налогообложение; особенности учета в различных сферах деятельности. Основу курса обучения бухгалтеров составляют практические занятия.

Слушатели бухгалтерских курсов обеспечиваются методической литературой в соответствии с программой курса бухгалтеров. Полученные знания дают возможность самостоятельно вести бухгалтерский учет малого и среднего предприятия, заполнять формы отчетности, составлять бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский учет предприятия - теория и практика+1С:Бухгалтерия 8.0

Программа

Раздел Наименование тем Примерное содержание
Введение Содержание дисциплины, её задачи и связь с другими дисциплинами, с теорией и практикой. Требования, предъявляемые к БУ.
Раздел 1. Основы бухгалтерского учета.
Тема 1.1. Основы организации БУ в организации. Правила организации БУ и учётные стандарты. Объекты учёта, документальное оформление хозяйственных операций, виды учёта, Закон Украины от 16.07.1999г. № 996-IV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».
Тема 1.2. Бухгалтерские счета, двойная запись, принципы и формы учёта, план счетов БУ. Бухгалтерские счета и двойная запись, понятие баланса. Синтетический и аналитический учёт. План счетов БУ. Учётные регистры, способы исправления в учётных записях. Формы БУ, понятие Главной книги.
Тема 1.3. Понятия о документах и документации Первичный документ. Учетные или бухгалтерские документы. Виды проверок документов. Документооборот . Инвентаризация
Раздел 2. Учет денежных средств.
Тема 2.1. Учёт денежной наличности в кассе, денежных документов Понятие денежных средств, расчёты наличными, порядок хранения денег в кассе. Порядок ведения кассовых операций, их оформление, отчёт кассира Синтетический учёт кассовых операций.
Тема 2.2. Учёт средств на счетах в банках. Расчётный счёт – назначение, порядок открытия, документальное оформление операций, синтетический учёт.
Тема 2.3. Учёт расчётов с подотчётными лицами. Подотчётные суммы. Понятие хозяйственных и командировочных расходов. Отчётность подотчётных лиц.
Раздел 3. Учёт труда и заработной платы.
Тема 3.1. Учёт труда и его оплаты. Учёт удержаний из заработной платы. Правовые основы организации и оплаты труда. Документальное оформление учёта численности работников, отработанного времени и выработки. Виды, формы и системы оплаты труда. Синтетический и аналитический учёт расчётов по оплате труда. Обязательные удержания из заплаты. Расчет суммы к выдаче, налоговые вычеты из заплаты.
Тема 3.2. Соблюдение законодательства о труде Государственный департамент надзора за соблюдением законодательства о  труда. Оформление трудовых отношений. Стороны трудового договора. Ведение трудовых книжек.
Раздел 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЗАПАСОВУчёт материально-производственных запасов (МПЗ).
Тема 3.1. МПЗ – понятие, документальное оформление поступления и расхода. Учёт на складе и в бухгалтерии. Понятие, классификация, оценка и основные задачи учёта МПЗ. Документальное оформление поступления и расходования МПЗ. Оценка МПЗ в балансе и текущем учёте: фактическая себестоимость, учётная. Методы выбытия. Учёт материалов на складе и в бухгалтерии, взаимосверка и аналитический учёт.
Тема 3.2. Синтетический учёт МПЗ, варианты учёта поступления, ТЗР и их учёт. Инвентаризация МПЗ и отражение в учёте её результатов. Синтетический учёт МПЗ, учёт расчётов с поставщиками. Учёт продажи материалов. Особенности учёта НДС при приобретении и продаже МПЗ. ТЗР – понятие, учёт и распределение между остатками материалов на складе и их отпуском. Инвентаризация МПЗ – понятие, порядок проведения, документальное оформление, синтетический учёт результатов.
Раздел 4. Учёт затрат на производство продукции (работ, услуг). Учёт готовой продукции и её продажи.
Тема 4.1. Учёт затрат на производство продукции (работ, услуг). Учёт готовой продукции и её продажи. Нормативные акты по учёту. Понятие и система учёта затрат. Организация учёта затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). Синтетический и аналитический учёт затрат производства. Учёт расходов будущих периодов. Учёт брака и других потерь. Состав НЗП, его учёт. Готовая продукция(работы, услуги) – понятие, оценка, синтетический и аналитический учёт. Понятие отгруженной и проданной продукции, учёт продажи и НДС.
Раздел 5. Учет расчетов между предприятиями
Тема 5.1. Учет дебиторской и кредиторской задолженности Понятие дебиторской и кредиторской задолженности. Списание задолженности по срокам давности. Особенности расчётов с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками. Синтетический и аналитический учёт расчётов.Резерв сомнительных долгов. Обеспечения.
Раздел 6. Учёт основных средств и нематериальных активов.
Тема 6.1. Организация учёта основных средств (ОС) и нематериальных активов (НМА).Поступление ОС и учёт амортизации. Нормативные акты по учёту ОС и НМА. Понятие, классификация и оценка ОС и НМА. Аналитический учёт и документальное оформление операций с ОС. Синтетический учёт поступления ОС . Понятие амортизации и амортизационных отчислений. Способы и порядок учёта амортизации ОС.
Тема 6.2. Ремонт ОС. Учет продажи и прочего выбытия ОС, аренда. Инвентаризация ОС. Виды ремонта ОС и способы его проведения. Ремонтный фонд – формирование, отражение в учёте и использование. Причины выбытия ОС. Особенности синтетического учёта выбытия ОС из эксплуатации. Учёт операций по продажи ОС.Инвентаризация ОС – понятие и учёт результатов.
Раздел 9. Собственный капитал и обеспечение обязательств.
Тема 9.1. Учёт уставного капитала и резервов.. Понятие уставного капитала, его виды, назначение и формирование. Учет расчётов с учредителями. Образование, пополнение, учёт и использование резервного и дополнительного капитала. Учёт целевого финансирования, источники его формирования. Необходимость создания резервов для покрытия предстоящих расходов и платежей.
Раздел 10. Учёт финансовых результатов и использования прибыли.
Тема 10.1. Учёт финансовых результатов от обычных видов деятельности, операционных, внереализационных и чрезвычайных доходов и расходов. Учёт нераспределённой прибыли. Понятие финансовых результатов, их структура, порядок формирования и учёт. Понятие операционных, внереализационных, чрезвычайных доходов и расходов, их синтетический и аналитический учёт. Понятие налогооблагаемой и нераспределённой прибыли, их учёт.
Раздел 11. Учётная политика организаций.
Тема 11.1. Учётная политика организаций. Понятие и формирование учётной политики, выбор способов ведения бухгалтерского учёта (вариантов учёта, оценки объектов учёта).Раскрытие учётной политики.
Раздел 12. Бухгалтерская отчётность.
Тема 12.1. Бухгалтерская отчётность как единая система данных об имущественном и финансовом положении организации. Понятие, состав, требования, порядок и сроки представления бухгалтерской отчётности.Баланс. Отчет о финансовых результатах.

Поделиться с друзьями
Профессиональное Бизнес Образование